+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Имеет ли сноха долю в доме свекрови

Имеет ли сноха долю в доме свекрови

Сегодня За все время АллоЮрист - Наследство - Может ли невестка претендовать на наследство свекрови. Смерть человека приводит к переходу его прав и обязанностей к правопреемникам. Процесс перехода прав на имущество покойного собственника описан в гражданском кодексе. Иногда наследниками становятся не только члены семьи наследодателя, но и родственники супруга.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

При каких обстоятельствах зять или невестка могут отсудить у вас часть квартиры?

Звоните нам в редакцию по телефонам: , и спрашивайте! Спустя год у нас родился сын. Все время, с рождения ребенка, мы проживали в квартире у свекрови. В году она приватизировала ее на себя. Год назад мы развелись, и я ушла с сыном жить к своим родителям. Могу ли я при разделе совместно нажитого в браке имущества претендовать и на квартиру свекрови и потребовать от нее долю на себя и ребенка?

Под общим имуществом супругов, по смыслу статьи 34 Семейного кодекса, понимается имущество, нажитое супругами во время брака, которое и является их совместной собственностью. Как следует из вашего вопроса, квартира, в которой вы проживали до расторжения брака, приватизирована свекровью на себя, и она является собственником данной квартиры. Следовательно, эта жилплощадь не относится к имуществу, нажитому вами то есть супругами в период брака, не является вашей совместной собственностью и вы не можете требовать от свекрови разделить ее квартиру и выделить вам с ребенком какую-либо долю в ней.

Общество 8 октября Поделиться Комментарии 4 Комментарии 4.

После смерти члена семьи встает вопрос о том, кто станет законным правопреемником нажитой недвижимости и материальных ценностей. Претендентов может быть много, но есть порядок, согласно которому наследование осуществляется по закону или завещанию.

Остальные 3 доли принадлежат, свекрови, свекру и их сыну то есть мужу. Имеет ли право невестка претендовать на долю её ребенка то есть внука. Что значит претендовать. Проживать она сможет с ребенком право собстенности нет.

Может ли невестка претендовать на «кусок» квартиры свекрови?

Согласно ст. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления ст. После смерти вашей матери наследниками по закону будут являться: ее супруг, ее родители, двое живых ее детей и дочка умершего сына внучка по праву представления. Если мама возражает против наследования внучкой, то она вправе завещать все свое имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось любому лицу или лицам без упоминания внучки поскольку невестка к наследованию отношения не имеет. Но можно предложить другие варианты передачи имущества - без завещания. Прежде всего это вопросы, связанные с движимым и недвижимым имуществом, налогами, трудовыми, семейными отношениями и соцобеспечением.

Может ли невестка претендовать на наследство свекрови?

После смерти одного из членов семьи возникает вопрос, кто получит все имущество покойного движимое, недвижимое. Наследник может быть один, или их может быть несколько. Распределение имущественной массы может осуществляться по закону или завещанию. При наследовании по закону часто возникают сомнения относительно права некоторых родственников на получение имущества других. Один из таких вопросов, может ли невестка претендовать на наследство свекрови и как происходит наследование после смерти мужа одновременно со свекровью. Распределение имущества по закону происходит в соответствии со статьями Гражданского кодекса. Согласно этим нормам, имущество покойного получают родственники в порядке очередности, начиная с самых близких.

В соответствии с пунктом 1 части 1 ст. Тем более, поскольку имущество приобретено Вашим сыном к браку, оно однозначно является имуществом на праве личной частной собственности.

Звоните нам в редакцию по телефонам: , и спрашивайте! Спустя год у нас родился сын. Все время, с рождения ребенка, мы проживали в квартире у свекрови. В году она приватизировала ее на себя. Год назад мы развелись, и я ушла с сыном жить к своим родителям. Могу ли я при разделе совместно нажитого в браке имущества претендовать и на квартиру свекрови и потребовать от нее долю на себя и ребенка? Под общим имуществом супругов, по смыслу статьи 34 Семейного кодекса, понимается имущество, нажитое супругами во время брака, которое и является их совместной собственностью.

Квартира свекра и свекрови, имеет ли право невестка претендовать на долю внука?

А если суд вынес сумасшедшее решение, то, скорей всего, это вина юриста в том, что не смог убедить судью. Мне порой приходится разговаривать с судьями как с разнорабочими: уровень знания права у них порой бывает примерно одинаковый. Ну и ничего, издержки проффесии. Главное, что таки удается достучаться и простым русским языком объяснить, ху есть ху.

У нас с сыном в собственности квартира, приватизированная до его брака. Его бывшая жена и семилетний сын имеют регистрацию в нашей квартире.

После смерти человека вся его собственность переходит к наследникам, которые могут быть как кровными родственниками, так и абсолютно посторонними людьми. Мало того, имущество может быть передано юридическому лицу, обществу, благотворительной организации или государству. Все зависит от того, на каком основании происходит наследование. Если это завещание, то оно должно быть составлено так, чтобы никто не мог его оспорить, если такого документа нет, то наследниками становятся родные люди в порядке, определенном законодательством РФ. Подразумевается, что когда человек создает семью, то количество родственников увеличивается, но становятся ли они претендентами на наследство. В этой статье мы обсудим эту проблему и решим, в каких случаях невестка может получить наследство свекрови. На первый взгляд, такое возможно только тогда, когда свекровь завещала часть имущества своей невестке. Однако и здесь важно, чтобы не были нарушены интересы тех, кто имеет право на первостепенное получение части собственности:. Завещание может оспорить любой из претендентов на наследство, и суд может признать его недействительным как в целом, так и в его части. Казалось бы, на этом права невестки на наследство исчерпываются, но если хорошо изучить закон, то можно найти и другие законные случаи, когда невестка может стать наследницей свое свекрови. Такие случаи известны юристам, хотя сразу это кажется невозможным.

Однако и здесь важно, чтобы не были нарушены интересы тех, кто имеет право на первостепенное получение части собственности: нетрудоспособные.

Оспаривание завещания

.

Сноха заявила права на квартиру

.

Может ли невестка претендовать на наследство свекрови

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. buzzwijdtact71

    Ненавижу .Наверное уже продали машину

  2. colparan

    Спасибо большое за простое изложение.)

© 2018-2021 dclim.ru